DEPORTES

¡SUMATE A LAS ACTIVIDADES DE DEPORTES!

Te invitamos a ser parte de esta iniciativa con más de 100 actividades deportivas en más de 50 puntos de nuestra ciudad. Un programa municipal que impulsa la Subsecretaría de Deportes.

La Subsecretaría de Deportes te ofrece actividades físicas y deportivas. Recreativas y competitivas.

Son anuales, con días y horas establecidos de Lunes a Sábado.
Para chicos y chicas desde los 6 años en adelante hasta adultos mayores sin límite de edad.
 Personas con discapacidad: consultanos por actividades físicas y deportivas.

Busca la tuya, fijate si es arancelada o gratuita, chequea bien los requisitos que debes cumplimentar y consultanos si hay cupos disponibles:

Whatsapp  +542944623907 (Se responde de 8 a 15 hs.)

Mail:  admdeportesmscb@bariloche.gov.ar

Importante: Todos los trámites de consulta, inscripción y pago de arancel pueden realizarse on line o de manera virtual. En casos excepcionales y agotadas todas las vias virtuales, podes acercarte a Casa del Deporte sita en Rolando y Costanera o llamarnos al teléfono fijo 4426466. 

Podés seguir la información de actividades y eventos deportivos en 
Facebook: Subsecretaria Municipal de Deportes de Bariloche

POR ACTIVIDAD

CENTRO CULTURAL, SOCIAL Y DEPORTIVO N°4 (Diagonal Gutiérrez y Castex)

MARTES Y JUEVES DE 17 A 18 DE 6 A 12 AÑOS – PAGA

GIMNASIO NEWENCHE (Cacique Nahuel 4802)

MENORES 12 a 16 AÑOS SABADOS 17 A 18HS – GRATUITA

MENORES12a16AÑOSYMAYORESFEMENINOYMASCULINO +17 AÑOS SABADOS 18:30 A 20:30HS – GRATUITA

SALÓN GIMNASIO NEWENCHE (Cacique Nahuel 4802)

MENORES12 a 16 AÑOSLUNES19A20HS -GRATUITA

MENORES 12 a 16 AÑOS Y MAYORES FEMENINO Y MASCULINO + 17 AÑOS MIERCOLES 19 A 20HS

MAYORES FEMENINO Y MASCULINO + 17 AÑOS VIERNES 19 A 20HS – GRATUITA

MAYORES MIXTO +17 LUNES Y MIÉRCOLES DE 20 A 21HS - GRATUITA

GIMNASIO MEDALLA MILAGROSA (Pablo Mange 801)

MENORES MIXTO 7 A 12 años MARTES Y JUEVES DE 18 A 19HS – GRATUITA

ADOLESCENTES MIXTO 13 A 16 AÑOS MARTES Y JUEVES 19 A 20HS – GRATUITA

ADOLESCENTES 17 a 18 años MARTES Y JUEVES 20 A 21HS – GRATUITA

MAYORES +18 MIERCOLES Y VIERNES 19:30 A 20:30HS – GRATUITA

GIMNASIO MUNICIPAL N°3 (Santiago de Chile 499-599) - PAGA

MENORES (2008-09), CADETES (2006-07) Y JUVENILES (2003-04-2005)

FEMENINO LUNES Y JUEVES 20 A 21HS – PAGA

MENORES (2008-09), CADETES (2006-07) Y JUVENILES (2003-04-2005)

MASCULINO LUNES Y JUEVES DE 21 A 22HS - PAGA

+18 AÑOS LUNES Y JUEVES DE 22 A 23 – PAGA

CENTRO CULTURAL, SOCIAL Y DEPORTIVO N°4 (Diagonal Gutiérrez y Castex)

TURNO MAÑANA
MIERCOLES Y VIERENES DE 10 A 11 HS - 10 A 13 AÑOS – PAGA
MIERCOLES Y VIERENES DE 11 A 12 HS - 6 A 9 AÑOS – PAGA

TUNO TARDE
MIERCOLES Y VIERENES DE 14 A 15 HS - 6 A 9 AÑOS – PAGA
MIERCOLES Y VIERENES DE 15 A 16 HS - 10 A 13 AÑOS – PAGA
LUNES Y MIERCOLES DE 18 A 20 HS – JOVENES Y ADULTOS - PAGA

GIMNASIO MUNICIPAL N°3 (Santiago de Chile 499-599)

10MA (2015-16), 9 NA (2013-14), 8VA (2011-12)

LUNES Y MIERCOLES DE 17 A 18HS - PAGA

7MA (2009-10) Y 6TA (2007-08) LUNES Y MIERCOLES DE 18 A 19HS – PAGA

5TA (2004-05-06) Y 1ERA (2003-02-01 A 1998) LUNES Y MIERCOLES DE 19 A 20 – PAGA

GIMNASIO NEWENCHE (Cacique Nahuel 4802)

INICIAL DE 4 A 12 AÑOS MIERCOLES 16:30 A 17:30HS – PAGA

INICIAL GRUPO NEWENCHE 4 A 15 AÑOS MIERCOLES DE 17:30 A 18:30HS – GRATUITA

INTERMEDIO-AVANZADO DE 13 A 17 AÑOS 

PATIN ADULTOS +18 JUEVES 18:30A20HS –PAGA

PATIN NEWENCHE 4 A 15 AÑOS SABADOS 13 A 14HS–GRATUITA

INTERMEDIO-AVANZADO DE 13 A 17 AÑOS Y PATIN ADULTOS +18 SABADOS 14 A 15HS –PAGA

INTERMEDIO-AVANZADO DE 13 A 17 AÑOS Y PATIN ADULTOS +18 SABADOS 15 A 16HS – PAGA

GIMNASIO MUNICIPAL N°3 (Santiago de Chile 499-599)

AVANZADO LUNES 15 A 17HS –PAGA

INICIAL-INTERMEDIO (2010 A 2018)​ MIERCOLES DE 15 A 16HS –PAGA

AVANZADO MIERCOLES DE 16 A 17HS – PAGA INICIAL

INTERMEDIO VIERNES 15 A 17HS -PAGA

INICIAL DE 4 A 12 AÑOS SABADOS16 A 17HS – PAGA

GIMNASIO MUNICIPAL N°3 (Santiago de Chile 499-599)
CEBOLLITAS MIXTO +4 AÑOS – PREMINI MIXTO (2012-13) Y MINI MIXTO (2010-2011) MARTES DE 18 A 19, JUEVES 17 A 18 Y SABADOS 11 A 13HS. - PAGA

U13 MASCULINO MARTES (2009) MARTES DE 19 A 20 Y VIERNES 18 A 19HS – PAGA

U13-U15 (2009-08-07) FEMENINO MARTES 20 A 21HS Y JUEVES 18 A 19HS – PAGA

U17-U19 FEMENINO Y MAYORES MARTES 21 A 22:30HS Y JUEVES 19 A 20HS - PAGA

U15-17 MASCULINO MIERCOLES 20 A 21 Y VIERNES DE 19 A 20:30HS - PAGA
U19 Y MAYORES

MASCULINO - MIÉRCOLES DE 21 A 22HS Y VIERNES DE 20:30 A 22HS - PAGA

GIMNASIO MEDALLA MILAGROSA (Pablo Mange 801)

PREMINI-MINI (6 A 12 AÑOS) LUNES Y JUEVES DE 17 A 18HS – GRATUITA

ADOLESCENTES MIXTO 13 A 17 AÑOS LUNES Y MIERCOLES 18 A 19HS – GRATUITA

VELODROMO MUNICIPAL

ADOLESCENTES Y MAYORES MIXTO MARTES 19:15 A 21 - GRATUITA

CENTRO CULTURAL, SOCIAL Y DEPORTIVO N°4 (Diagonal Gutiérrez y Castex)

MINI (2010 al 2016) LUNES Y MIERCOLES DE 18 A 19HS – PAGA
INICIAL INICIAL (2007-2009) MIERCOLES 19 A 20HS Y SABADOS DE 10 A 11:30HS – PAGA INTERMEDIO(2006-2004) VIERNES DE 19 A 20HS Y SABADOS DE 11:30 A 13HS – PAGA AVANAZADO FEMENINO LUNES, MARTES Y JUEVES DE 22 A 23:30HS – PAGA

GIMNASIO MUNICIPAL N°3 (Santiago de Chile 499-599)
VOLEY ADULTOS +18 AÑOS MIERCOLES Y VIERNES DE 22 A 23:30HS – PAGA

GIMNASIO MUNICIPAL N°3 (Santiago de Chile 499-599)

MAYORES LUNES Y MIERCOLES DE 10 A 12HS – PAGA MENORES SABADOS 9 A 11HS – PAGA

CASA DEL DEPORTE (12 de Octubre al 300)

MENORES MARTES Y JUEVES DE 17 A 19HS – PAGA

GIMNASIO MUNICIPAL N°3 (Santiago de Chile 499-599)

MARTES Y JUEVES DE 12 A 14HS – PAGA

GIMNASIO CHICO MEDALLA MILAGROSA (Pablo Mange 801)

FUTBOL MASCULINO 4 A 6 AÑOS MARTES Y JUEVES DE 16:30 A 17:30HS – GRATUITA

FUTBOL FEMENINO 5 A 12 AÑOS LUNES, MIERCOLES Y VIERNES 17:30 A 18:30HS – GRATUITA

FUTBOL MASCULINO 7 A 12 AÑOS MARTES YJUEVES DE 17:30 A 18:30HS – GRATUITA

FUTBOL FEMENINO 13 A 17 AÑOS LUNES, MIERCOLES Y VIERNES DE 18:30 A 19:30HS –

GRATUITA FUTBOL MASCULINO 13 A 17 AÑOS MARTES Y JUEVES DE 18:30 A 19:30HS – GRATUITA

GIMNASIO NEWENCHE (Cacique Nahuel 4802)

FUTBOL MIXTO 5 A 11 AÑOS MARTES Y JUEVES DE 18 A 19HS – GRATUITA FUTBOL MIXTO 12 A 17 AÑOS MARTES Y JUEVES DE 19 A 20HS – GRATUITA

CENTRO CULTURAL, SOCIAL Y DEPORTIVO N°4 (Diagonal Gutiérrez y Castex)

ACTIVIDAD RECREATIVA PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD MARTES Y JUEVES DE 10 A 12HS – GRATUITA

GIMNASIO MEDALLA MILAGROSA (Pablo Mange 801)

Actividad Deportiva Recreativa para personas con discapacidad + 12 años LUNES Y MIERCOLES DE 15 A 17HS – GRATUITA

GIMNASIO MUNICIPAL N°3 (Santiago de Chile 499-599)

FUTSAL ADAM (+12 AÑOS) MARTES Y JUEVES DE 14 A 16HS – GRATUITA
ACTIVIDAD SOBRE SILLA DE RUEDAS (BASQUET-BOCCIA-TENIS DE MESA) MARTES Y JUEVES DE 16 A 18HS – GRATUITA

LUGAR A CONFIRMAR

ACTIVIDAD FISICA INFANTIL -AFI) hasta 10 años MARTES Y JUEVES DE 17:30 A 18:30HS – GRATUITA

ACTIVIDAD RECREATIVA PARA PERSONAS EN CONDICION DE ESPECTRO AUTISTA +10 AÑOS MARTES Y JUEVES DE 18:30 A 19:30HS – GRATUITA

TREKKING ADAPTADO VIERNES 12 A 18HS - GRATUITA

ESTADIO MUNICIPAL

ATLETISMO ADAPTADO LUNES Y MIERCOLES DE 17 A 19HS – GRATUITA

GIMNASIO N°1 SALA DE PREP. FISICA (Ruiz Moreno y Elflein)

ATLETISMO ADAPTADO VIERNES DE 18 A 20HS – GRATUITA
TAEKWONDO WT ADAPTADO MARTES Y JUEVES DE 19 A 20:30HS - GRATUITA

CLUB LOS PEHUENES (Pintores Argentinos 250)

NATACIÓN PARA PERSONAS MAYORES CON ARTRITIS REUMATOIDEA MARTES Y JUEVES DE 12:30 A 14:30HS – GRATUITA

NATACIÓN ADAPTADO LUNES Y VIERNES DE 10 A 11HS – GRATUITA

NATACIÓN ADAPTADO VIERNES DE 13 A 16HS - GRATUITA

CLUB DE REGATAS BARILOCHE (AV. Bustillo km 20)

REMO ADAPTADO MIÉRCOLES Y VIERNES DE 11 A 15HS – GRATUITA

CENTRO CULTURAL, SOCIAL Y DEPORTIVO N°4 (Diagonal Gutiérrez y Castex)

GIMNASIA MIXTA +18 AÑOS MARTES Y JUEVES DE 9 A 10HS – PAGA

GIMNASIA DAMAS +18 AÑOS MARTES Y JUEVES DE 16 A 17HS – PAGA

CASA DEL DEPORTE (12 de Octubre al 300)

GIMNASIA DAMAS +18 AÑOS MARTES Y JUEVES DE 9 A 10HS – PAGA

GIMNASIA DAMAS +18 AÑOS LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES DE 10 A 11HS – PAGA

SALÓN GIMNASIO NEWENCHE (Cacique Nahuel 4802)
GIMNASIA DAMAS +18 AÑOS MARTES Y JUEVES DE 10 A 12HS – GRATUITA

QUINCHO GIMNASIO MEDALLA MILAGROSA (Pablo Mange 801)

GIMNASIA DAMAS +18 AÑOS MARTES Y JUEVES DE 15 A 16:30HS – GRATUITA

CENTRO DE ATENCIÓN PRIMARIA DE SALUD "OJOS DE AGUA" (Malvina Soledad e Isla del Sur" GIMNASIA DAMAS +18 AÑOS LUNES Y MIÉRCOLES DE 15:30 A 17HS – GRATUITA

SALON GIMNASIO NEWENCHE (Cacique Nahuel 4802)

KUNG FÚ (5 A 10 AÑOS) MARTES Y JUEVES DE 18:30 A 19:30HS – GRATUITA

KUNG FÚ (11 A ADULTOS) MARTES Y JUEVES DE 19:30 A 20:30HS – GRATUITA

QUINCHO GIMNASIO MEDALLA MILAGROSA (Pablo Mange 801)

MEJORANDO HABITOS 6 a 8 AÑOS MARTES Y JUEVES DE 18 A 19HS – GRATUITA

MEJORANDO HABITOS 9 A 13 AÑOS MARTES Y JUEVES DE 19 A 20HS – GRATUITA

CENTRO DE ATENCION PRIMARIA DE SALUD(CAPS) "OJOS DE AGUA" (Malvina Soledad e Isla del sur)

MEJORANDO HABITOS 6 a 8 AÑOS LUNES Y MIERCOLES DE 17:45 A 18:30HS – GRATUITA

MEJORANDO HABITOS 9 A 13 AÑOS LUNES Y MIERCOLES DE 18:30 A 19:15HS – GRATUITA

MEJORANDO HABITOS 6 A 13 AÑOS SABADOS DE 10 A 11:30HS – GRATUITA

CENTRO CULTURAL, SOCIAL Y DEPORTIVO N°4 (Diagonal Gutiérrez y Castex)

ESCUELA DE INICIACION AL NEWCOM (ADULTOS) MARTES DE 14 A 16HS Y VIERNES DE 20 A 22HS – PAGA

CENTRO CULTURAL, SOCIAL Y DEPORTIVO N°4 (Diagonal Gutiérrez y Castex)

ESCUELA DE ARQUEROS +7 AÑOS LUNES DE 18 A 20HS Y MIERCOLES DE 10 A 12HS – PAGA

CENTRO CULTURAL, SOCIAL Y DEPORTIVO N°4 (Diagonal Gutiérrez y Castex)

INICIACION DEPORTIVA 6 A 12 AÑOS MIERCOLES DE 16 A 17HS Y VIERNES DE 17 A 18HS – PAGA

ESCUELA PRIMARIA N°325 (Frey 2001)

INICIACION DEPORTIVA 6 A 12 AÑOS LUNES, MIERCOLES Y VIERNES DE 17:30 A 18:45HS – GRATUITA

ESCUELA PRIMARIA N° 328 (Padre Mascardi y Elordi)

INICIACION DEPORTIVA 6 A 12 AÑOS MARTES Y JUEVES DE 18:15 A 19:30HS - GRATUITA

GIMNASIO LAS QUINTAS (Brown y Onelli)

INICIACION DEPORTIVA 6 A 12 AÑOS LUNES DE 15 A 17HS – GRATUITA

CENTRO CULTURAL, SOCIAL Y DEPORTIVO N°4 (Diagonal Gutiérrez y Castex)

MMA 6 A 17 AÑOS LUNES Y MIERCOLES DE 20 A 22HS – PAGA

CASA DEL DEPORTE (12 de Octubre al 300)

YOGA +18 MIERCOLES Y VIERNES DE 9 A 10HS – PAGA YOGA +18 MARTES Y JUEVES DE 10 A 11HS – PAGA YOGA +18 MARTES Y JUEVES DE 11 A 12HS – PAGA

GIMNASIO N°1- TATAMI (Ruiz Moreno y Elflein) YOGA +18 MARTES Y JUEVES DE 16:45 A 17:45HS – PAGA YOGA +18 MARTES Y JUEVES DE 17:50 A 18:50HS – PAGA

CASA DEL DEPORTE (12 de Octubre al 300)

CAMINATAS SALUDABLES MIERCOLES Y VIERNES DE 15 A 17HS – GRATUITA

CASA DEL DEPORTE (12 de Octubre al 300)

STRECHING MIERCOLES Y VIERNES DE 18 A 19HS - PAGA

CASA DEL DEPORTE (12 de Octubre al 300)

GYM DANCE MIERCOLES Y VIERNES DE 19 A 20HS – PAGA

GIMNASIO MUNICIPAL N°3 (Santiago de Chile 499-599)

MULTIDEPORTES (Tejo, Sapo, Taba, Badminton y más) LUNES Y MIERCOLES DE 13 A 14:30HS – PAGA

GIMNASIO N°1- TATAMI (Ruiz Moreno y Elflein)

JUDO MENORES LUNES Y MIERCOLES DE 19 A 20HS - PAGA

JUDO MAYORES LUNES Y MIERCOLES DE 20 A 21HS – PAGA

GIMNASIO N°1- SALA DE PREP. FISICA (Ruiz Moreno y Elflein)

BOXEO RECREATIVO Y COMPETITIVO MARTES Y JUEVES DE 8 A 11HS – PAGA

BOXEO RECREATIVO Y COMPETITIVO LUNES, MIERCOLES Y VIERNES DE 8 A 12HS – PAGA

GIMNASIO N°1- SALA DE PREP. FISICA (Ruiz Moreno y Elflein)

GIMNASIA PARA PERSONAS MAYORES MARTES Y JUEVES DE 11 A 12:30HS – PAGA

GIMNASIA PARA PERSONAS MAYORES LUNES Y MIERCOLES DE 14 A 15HS – PAGA

GIMNASIA PARA PERSONAS MAYORES LUNES Y MIERCOLES DE 15 A 16HS – PAGA

GIMNASIA SALUD LUNES Y MIERCOLES DE 16 A 17HS – PAGA

GIMNASIO N°1- SALA DE PREP. FISICA (Ruiz Moreno y Elflein)

LEVANTAMIENTO DE PESAS VIERNES DE 14 A 15HS - PAGA

LEVANTAMIENTO DE PESAS MARTES Y JUEVES DE 15 A 16HS – PAGA

LEVANTAMIENTO DE PESAS MARTES Y JUEVES DE 16 A 17HS – PAGA

GIMNASIO MUNICIPAL N°3 (Santiago de Chile 499-599)

LEVANTAMIENTO DE PESAS LUNES Y MIERCOLES DE 14 A 15HS – PAGA

LEVANTAMIENTO DE PESAS LUNES Y MIERCOLES DE 15 A 16HS – PAGA

PNNH - ÁREAS DE PARQUE MUNICIPAL
MONITOS DEL MONTE (CATEGORIA 2011-2012) SÁBADOS DE 10 A 17HS (HORARIOS CON FLEXIBILIDAD - PAGA

MARTIN PESCADOR (CATEGORIA 2009-2010) SABADOS DE 10 A 17HS (HORARIOS CON FLEXIBILIDAD – PAGA

PUDÚ PUDÚ (CATEGORIA 2007-2008) SABADOS DE 10 A 17HS (HORARIOS CON FLEXIBILIDAD - PAGA

HUEMULES (CATEGORIA 2004-2005-2006) SABADOS DE 10 A 17HS (HORARIOS CON FLEXIBILIDAD - PAGA

CACHAÑAS (CATEGORIA +2003) SABADOS DE 10 A 17HS (HORARIOS CON FLEXIBILIDAD - PAGA

POR BARRIO:

ESCUELA PRIMARIA VIRGEN MISIONERA (Entre Angelelli Y Los Berbel) km7  
YOGA (+18) MARTES Y VIERNES DE 17:30 A 19HS – GRATUITA

CENTRO DE SALUD BARRIO LERA (Los Colihues y 25 de Mayo) 
CAMINATA SALUDABLE ADULTOS LUNES Y MIERCOLES DE 10 A 12HS – GRATUITA

BARRIO LAS VICTORIAS
CAMINATA SALUDABLE ADULTOS LUNES Y MIERCOLES DE 11 A 13HS – GRATUITA

BARRIO PLAYA BONITA (ROTONDA KM8 – PIONEROS) CAMINATA SALUDABLE ADULTOS MARTES Y JUEVES DE 18 A 20HS – GRATUITA

CENTRO COMUNITARIO LA HABANA (Ceferino Namuncurá y Quito)
GIMNASIA DAMAS (+18) MARTES Y JUEVES DE 9 A 10:30HS – GRATUITA
CAMINATAS SALUDABLES ADULTOS LUNES Y MIERCOLES DE 14 A 16HS – GRATUITA
ACTIVIDAD RECREATIVA MENORES (6 A 13 AÑOS) MARTES Y VIERNES DE 17:30 A 19HS – GRATUITA

BARRIO CARIHUE (Horacio Cruz y Antúnez km5.5)
GIMNASI MIXTA ADULTOS LUNES Y MIERCOLES DE 18 A 19:30HS – GRATUITA

JUNTA VECINAL MELIPAL (Gral Roca 3745, km4)
GIMNASIA DAMAS ADULTOS LUNES Y MIERCOLES DE 9 A 10HS – SALON – GRATUITA GIMNASIA DAMAS ADULTOS LUNES Y MIERCOLES DE 10 A 11HS – SALON -GRATUITA

BARRIO VILLA LOS COIHUES
GIMNASIA MIXTA LUNES Y MIERCOLES DE 10 A 12HS – PUNTO DE ENCUENTRO PLAYA ENTRADA AL BARRIO,(pasando el Puente) – GRATUITA

ACT. RECREATIVA (6 A 13 AÑOS) MARTES Y JUEVES DE 18:30 A 20HS -PLAYON DE LA ESCUELA PRIMARIA – GRATUITA

CLUB LOS PEHUENES (Pintores Argentinos 250 km7.6)
NATACION ADULTOS LUNES Y VIERNES DE 9 A 10HS – PAGA
NATACION ADULTOS LUNES Y VIERNES DE 11 A 12HS – PAGA

BARRIO 28 DE ABRIL (Arroyo del Medio y Michay)
ACTIVIDAD RECREATIVA MENORES (6 a 13 años) MARTES Y JUEVES DE 17 A 19HS – PLAYON – GRATUITA GIM RITMICA (+ 18 años) MARTES Y JUEVES DE 16:45 A 18:15HS – PLAYON Y SALON JUNTA – GRATUITA

BARRIO 170 VIVIENDAS (Oses y Sarmiento)
ACTIVIDAD RECREATIVA MENORES(6 a 13 años) MARTES Y VIERNES DE 18 A 20HS – PLAYON – GRATUITA

BARRIO BORIS FURMAN (Oses y ruta)
FUTBOL FEMENINO (6 años a mayores) JUEVES DE 18 A 20HS – PLAYON – GRATUITA

BARRIO LAS QUINTAS (Onelli y Brown)
-INICIACION DEPORTIVA (7 a 12 años) LUNES DE 15 A 17HS – GIMNASIO- GRATUITA
-ACTIVIDAD RECREATIVA MENORES(6 a 13 años) LUNES Y MIERCOLES DE 16 A 18HS – PLAZOLETA “Trabajadores” Jacinto Gimenez – GRATUITA

BARRIO FRUTILLAR (Neneo y Cacique Chocorí)
FUTBOL (7 a 17 años) MARTES Y JUEVES DE 15:30 A 17:30 – PLAYON – GRATUITA

BARRIO 400 VIVIENDAS (Choele Choel y Tandil)
ACTIVIDAD RECREATIVA MENORES 15:30 A 17:30 (6 a 13 años) MIERCOLES Y VIERNES DE 18 A 20HS – PLAYON – GRATUITA

BARRIO UNION (Chimango y Pecho Colorado)
GIM RITMICA (+ 18 años) MARTES Y JUEVES DE 18:30 A 20HS – PLAYON Y SALON JUNTA – GRATUITA

BARRIO 2 DE ABRIL (Centro integración comunitaria 34 hectáreas) – CIC –
GIM DAMAS (+18 años) VIERNES DE 16 A 18HS – CIC frente a bomberos voluntario 1 (Diarco) – GRATUITA
-GIM RITMICA MENORES (+6 AÑOS) LUNES Y MIERCOLES DE 18 A 19HS – CIC frente a bomberos voluntario 1 (Diarco) – GRATUITA
-GIM RITMICA MAYORES VIERNES DE 18 A 19HS – CIC frente a bomberos voluntario 1 (Diarco) – GRATUITA
-GIM RITMICA MAYORES LUNES, MIERCOLES Y VIERNES DE 19 A 20HS – CIC frente a bomberos voluntario 1 (Diarco) – GRATUITA
-GIM DAMAS ( + 18 años) MARTES DE 19 A 20HS – CIC frente a bomberos voluntario 1 (Diarco) – GRATUITA
-ACTIVIDAD RECREATIVA MENORES(6 a 13 años) LUNES Y MIERCOLES DE 18:30 A 20HS – PLAYON (Primer Teniente Daniel Jukic y Cap. Fernando Casado) – GRATUITA

 

BARRIO 645 VIVIENDAS (Calle 10 y Cabo Miguel Avila)
FUTBOL MIXTO (7 a 17 años) LUNES, MIERCOLES Y VIERNES DE 15:30 A 17:30 – PLAYON – GRATUITA

BARRIO EL MAITEN (Coral y Magnolias)
GIM DAMAS (+18 años) LUNES Y JUEVES DE 18 A 19:30HS – SALON JUNTA – GRATUITA

BARRIO PILAR I
FUTBOL MIXTO (7 a 17 años) LUNES Y JUEVES DE 18 A 20HS – CANCHA DEL BARRIO (El ventana y Pampa Huenuleo) -GRATUITA

BARRIO PILAR II
GIM DAMAS (+18 años) LUNES Y JUEVES DE 17:30 A 19HS – SALON JUNTA – GRATUITA

PISTA DE ATLETISMO KM 6.4 AV. LOS PIONEROS
-ATLETISMO INICIAL (+12 AÑOS) MARTES Y JUEVES DE 17 A 18HS – GRATUITA
-ATLETISMO AVANZADO (+15) LUNES, MARTES Y JUEVES DE 17 A 20HS – GRATUITA

CENTRO DE ABUELOS ROSA MOSQUETA (Miramar y Padre Elguea)
KUNG FU (+6 AÑOS) LUNES Y MIERCOLES DE 10 A 12HS – GRATUITA

PLAZA VURILOCHE (Mange y Camilo Goye)
KUNG FU (+6 AÑOS) LUNES Y MIERCOLES DE 18:30 A 20HS – GRATUITA

BARRIO PAJARO AZUL (Jilgueros 11371) – ASOCIACION VECINAL
-ACTIVIDAD RECREATIVA MENORES (6 A 13 AÑOS) LUNES Y MIERCOLES DE 17:30 A 19HS – PLAZA – GRATUITA

-TALLER DE DEFENSA PERSONAL SIPALKI (+13 AÑOS) JUEVES DE 19:30 A 21HS – ZOOM – GRATUITA

Centro de Atención Primaria de Salud (CAPS) “OJO DE AGUA” (Malvina Soledad e Isla del sur)
GIMNASIA DAMAS MARTES Y JUEVES DE 15:30 A 17HS – GRATUITA
-SIPALKI (+13 AÑOS) LUNES Y MIERCOLES DE 19:30 A 21HS – SALON – GRATUITA
-KUNG FU (4 A 11 AÑOS) MARTES Y JUEVES DE 18 A 19HS – GRATUITA
-KUNG FU (+12) MARTES Y JUEVES DE 19 A 20HS – GRATUITA
-PROGRAMA PARA LA NIÑEZ “MEJORANDO” HABITOS (6 A 8 AÑOS) LUNES Y MIERCOLES DE 17:45 A 18:30HS – GRATUITA
-PROGRAMA PARA LA NIÑEZ “MEJORANDO” HABITOS (9 A 13 AÑOS) LUNES Y MIERCOLES DE 18:30 A 19:15HS – GRATUITA

JUNTA VECINAL BARRIO BAHIA SERENA (Lago Guillelmo 13381)
-SENDERISMO DEL OESTE (6 A 9 AÑOS) SABADOS DE 11 A 14HS – GRATUITA SENDERISMO DEL OESTE (10 A 13 AÑOS) SABADOS DE 14 A 17HS – GRATUITA
-AJEDREZ (6 A 13 AÑOS) LUNES A JUEVES DE 17 A 18HS – GRATUITA
-PROGRAMA PARA LA NIÑEZ “MEJORANDO” HABITOS (6 A 13 AÑOS) SABADOS DE 10 A 12HS – GRATUITA

BARRIO MALVINAS
MONTAÑA BARRIAL (6 A 13 AÑOS) SABADOS DE 10 A 17HS – GRATUITA

VELODROMO MUNICIPAL (Francisco Pascasio Moreno 1300)
BASQUET ADOLESCENTE Y MAYORES (+15) MARTES DE 19:15 A 21HS – GRATUITA

BARRIO 645 VIVIENDAS (Calle 10 entre calle Cacique Nahuel y Calle 7)
MONTAÑA BARRIAL (6 A 13 AÑOS) SABADOS DE 10 A 17HS – GRATUITA

ACTIVIDADES ARANCELADAS

DONDE ME INSCRIBO: por whatsapp de la Administración de la Subsecretaría de Deportes (whatsapp: +54 9 2944 623907)

Primero le confirmarán si hay cupo disponible en la actividad que este interesado.
REQUISITOS (documentación obligatoria)
• DNI (frente y dorso) del Alumno
• DNI/CUIL Responsable de pago (padre-madre-o adulto responsable)
• Cert. Salud del Alumno / Ficha salud para Esc. Montaña (ficha de Salud para descargar)
• Teléfono Celular – Mail
• Pago Matrícula (se realiza el pago online) Una vez recepcionada toda la documentación la Administración generará la boleta para el pago y remitirá el instructivo de pago correspondiente.

ARANCELES 2022

INSCRIPCIÓN A ACTIVIDADES 2022: $1250

CUOTA MENSUAL PARA PERSONAS HASTA 18 AÑOS: $850

CUOTA MENSUAL PARA PERSONAS DESDE 19 AÑOS: $1350

CUOTA MENSUAL PARA PERSONAS MAYORES DE 60 AÑOS: $850

PARA CONSULTAS ENVIAR MENSAJE POR WHATSAPP A LA ADMINSTRACIÓN DE DEPORTES (whatsapp: +54 9 2944 623907)

ACTIVIDADES GRATUITAS

DONDE ME INSCRIBO: en el lugar y hora de la actividad con el Profesor a cargo

REQUISITOS (documentación obligatoria)
• DNI (frente y dorso) del Alumno
• Cert. Salud
• Teléfono Celular